今天是

市联通公司回应“装宽带必须绑定固话”等热点投诉

2013-3-12 15:36| 查看: 13952| 评论: 5

近日,针对多名网民投诉“装联通宽带必须绑定固话”、“宽带下载速度过慢”等问题,市联通公司作出回应:

1、网友“不作为”投诉:联通公司霸王条款,光纤接入为什么还要安电话?请问联通公司光纤接入为什么还要安电话?所在小区是光纤接入,根本和电话线路没有任何关系,不用固话做承载,为什么还要强制安电话?而且猫也必须从网通公司购买?小区只有网通接入,所以网通处于垄断地位,消费者毫无办法。请解释!

市联通公司答复:联通公司光纤接入为什么还要安电话:宽带上网是借助电话线路来传送宽带上网的数据信号,所以一般是安装固定电话才可以使用宽带的,而且用户端必须要使用宽带猫才可以上网。

纯装宽带的客户,与电话+宽带+手机的客户,价格高。就4M宽带而言,具体对比如下:
关于光纤猫从联通购买的问题:光纤接入是华为公司专利,光纤猫只有华为公司有,联通公司只能从华为购买后,再补贴一半的成本优惠给客户。

2、网友“shouhaizhe”投诉:中国联通网络质量差,服务态度差! 中国联通装上了光纤终端已经半年多了,到现在不让用,网页经常打不开,下载速度慢。4M的宽带下载速度只有 几十KB,用户投诉不管用。

市联通公司答复:客户反映中国联通网速慢问题,4M速率为局端交换机出口速率,经过用户线路和用户端设备的损耗后,一般的情况是在4M以下,如果该客户说下载速度只有几十KB的话,一是首先与联通客户经理联系5222445,查看您的线路;其次是查看客户用户端设备(包括电脑)是否正常。
6

刚表态过的朋友 (6 人)

分享到:
责任编辑: ngmyt
发表评论

最新评论

引用 一张旧船票 2016-3-7 11:40
为什么邢台市里用宽带根本不用安固话,而且宽带的费用是480/年,500小时/月,南宫就不能这样吗?根本原因还是小区里只有联通,没有其他运营商,你们处于垄断地位,消费者没有其他选择,你们说怎么样就怎么样!
引用 龙泽湖 2013-3-19 17:28
希望降价提速
引用 冀ECPA 2013-3-12 20:51
这就是垄断的好处,一家独大,它说啥就是啥,普通人根本没法改变。这就跟铁道部似的,骂铁道部的人不在少数,可是骂归骂,要出远门,火车还是首选。好在今年铁道部没了,不知道联通会不会被撤了呢?
引用 一般群众 2013-3-12 17:52
为什么邢台市里用宽带根本不用安固话,而且宽带的费用是480/年,500小时/月,南宫就不能这样吗?根本原因还是小区里只有联通,没有其他运营商,你们处于垄断地位,消费者没有其他选择,你们说怎么样就怎么样!
引用 wenyuanjinhua 2013-3-12 17:20
朋友们,何必去给自己找麻烦,选择运营商就和找对象是一样一样的,你找了个素质就是这样的就不要再怪她。要想改变现状,不如改变自己的选择更容易一些!

查看全部评论(5)